Рада уполномочила Кабмин переименовать госадминистрации в декоммунизированных районах

21 февраля 2017, 18:00 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада внесла изменения в некоторые законы Украины относительно урегулирования вопроса переименования местных государственных администраций. Законопроект №5541 поддержали 235 народных депутатов.

Согласно закону, уполномоченным субъектом переименования местных государственных администраций является Кабинет министров.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время вопрос переименования местных государственных администраций в связи с изменением названий соответствующих административно-территориальных единиц на законодательном уровне не урегулирован.

Конституция Украины не предусматривает полномочий ни президента Украины, ни какого-либо иного государственного органа или должностного лица по решению вопроса образования, реорганизации, ликвидации, переименования местных государственных администраций.

В то же время, согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" и ряда постановлений Верховной Рады, принятых на его выполнение, в Украине были изменены названия более чем 20 административно-территориальных единиц.

По материалам: w1.c1.rada.gov.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ