Пострадавшие на Майдане получат статус участника боевых действий

21 февраля 2017, 11:57 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада одобрила в первом чтении изменения в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Правительственный законопроект №5697 поддержал 261 народный депутат.

Законопроектом предлагается предоставить право на получение статуса участника боевых действий лицам, получившим телесные повреждения (тяжелые, средней тяжести, легкие), которые не привели к инвалидности, во время участия в Революции достоинства.

Эта норма не распространяется на работников милиции, военнослужащих внутренних войск и других силовиков.

Проектом также предлагается предоставить право на получение статуса инвалида войны гражданам, ставшим инвалидами: а) на территории проведения АТО, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия, б) населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения.

В январе Кабинет министров одобрил проект изменений в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

По данным пресс-служба правительства, в настоящее время законом предусмотрено предоставление лицам, ставшим инвалидами вследствие ранений, увечий, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции достоинства, статуса инвалида войны.

В то же время подавляющее большинство пострадавших участников Майдана, которые не получили инвалидность, не имеют законодательно определенного статуса.

Это делает невозможным получение ими льгот.

Законопроектом предусмотрено определение статуса участника боевых действий для "майдановцев", которые получили телесные повреждения, которые не привели к инвалидности.

По данным правительства Украины, во время массовых акций гражданского протеста с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014  года за евроинтеграцию и против режима Януковича получили телесные повреждения (тяжелые, средней тяжести, легкие) почти 1 тыс. человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ