Расследования преступлений Януковича ведутся нескоординированно – Горбатюк

20 февраля 2017, 18:23 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Расследование преступных эпизодов в рамках "дела Януковича" ведется разными подразделениями нескоординировано, что вредит скорости и качеству следствия, заявил начальник Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

В интервью агентству "Укринформ" он заявил, что генпрокурор Юрий луценко, по всей видимости, уже отказался от идеи объединить все дела относительно Януковича в одно большое производство. Некоторые дела расследует Главная военная прокуратура, другие – Главное следственное управление, а часть производств о преступлениях против Майдана осталась в Департаменте спецрасследований.

"Но из-за этой идеи наш Департамент спецрасследований разделили и создали Управление по расследованию преступлений, совершенных преступной организацией. Хотя мы объясняли, что из-за ограниченного срока следствия - только 12 месяцев с учетом ознакомления подозреваемых и защитников с делом - это приведет к потере сроков в расследовании и может стать такой формальной причиной их закрытия", – заключил он.



По его словам, в его департаменте указывали, что эпизоды экономических и "майдановских" преступлений, в которых подозревается Янукович, следует расследовать комплексно, с единым координирующим центром, однако это так и не было сделано.

"Сейчас расследования ведутся нескоординировано, разными подразделениями, и это все ведет к потере времени, качества следствия. Одни и те же следственные действия могут проводиться дважды, а то и трижды, отсутствует надлежащий обмен информацией. Это все явно не на пользу делу", – заключил он.

По материалам: ukrinform.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ