Прокуратура может использовать в качестве доказательства новое видео расстрелов на Институтской

20 февраля 2017, 04:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Прокуратура может использовать в качестве доказательства новое видео расстрелов на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Речь идет о записи, которую 14 февраля продемонстрировали на заседании в Святошинском суде Киева.

"Это видео более информативно, оно охватывает большую площадь, у него лучше качество. Но самое главное - оно позволяет увидеть одновременно и правоохранителей, и протестующих, именно момент выстрела и падения, что позволяет использовать его, в том числе, в качестве доказательства - потому что мы видим направление, в котором целятся, выстрел, падение протестующего", - заявил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в эфире телеканала ICTV вечером 19 февраля, пишет "Украинская правда".  

Однако, по словам Горбатюка, нужно провести работу по идентификации видео: того, кто его снял, а также места, откуда совершали запись, поскольку стороне потерпевших его отправил аноним.



В свою очередь, адвокат обвиняемых в преступлениях на Майдане  экс-бойцов "Беркута" Александр Горошинский считает, что видео не предоставляет новой информации. Он также считает, что на суд оказывается давление.

Подробнее о ситуации с расследованием преступлений против Евромайдана читайте в статье Евгении Закревской  "Обратная сторона очевидности"   и о расследовании преступлений на Майдане читайте в интервью с   главой Департамента специальных расследований ГПУ Сергеем Горбатюком   в еженедельнике  "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ