На Тернопольщине почтили Патриарха Иосифа Слепого

17 февраля 2017, 17:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В селе Зависть, что на Тернопольщине, торжественно отметили 125-ю годовщину со дня рождения Патриарха УГКЦ, великого мученика за веру Христову Иосифа Слепого. Постановление о праздновании этой даты Верховная Рада приняла еще 22 декабря 2016-го.

По информации корреспондента ZN. UA , во время празднования юбилея епископ УГЦК в Великобритании и Ирландии Глеб Лончина, который знал Патриарха и в 1977 году сам получил священническое рукоположение от Иосифа Слепого, отметил ведущую черту характера своего великого учителя – "жизнь в правде". "Он всю жизнь был бескомпромиссным, не терпел лжи, лени. Он научился терпеть, не подвергся различным прикростям и трудностям – к себе и ко всему народу. Он основал в Риме то, что было давней мечтой митрополита Андрея Шептицкого – Украинский Католический Университет, который ныне процветает во Львове.. ".

Верховный архиепископ Киево-Галицкий, глава УГКЦ Святослав Шевчук, который возглавил Архиерейскую Божественную литургию в церкви Духовного центра Иосифа Слепого, подчеркнул: "Чтить Патриарха Иосифа Слепого – это значит изучать его наследие".

Святослав Шевчук освятил восстановленный мемориальный комплекс Патриарха, принял участие в открытии новой, расширенной, музейной экспозиции, где представлены неизвестные ранее документы из пастырской деятельности Иосифа Слепого в различных странах Европы, Северной и Южной Америки, Австралии.

А к концу мая, как заверил председатель Тернопольской облгосадминистрации Степан Барна, в Тернопольском музее политзаключенных и репрессированных будет обустроено комнату Иосифа Слепого, который на протяжении 18 лет был политзаключенным советских концлагерей, а затем был вынужден покинуть родину.

"Его навсегда изгнали из СССР, но он всегда думал о своей земле, о своем народе и работал для него", - так обозначил значимость этой фигуры глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ