Региональные каналы показывали фильмы о невозможности существования Украины

17 февраля 2017, 15:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Национальный совет назначил внеплановые проверки пяти компаниям.

Об этом сообщили в пресс-центре Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Отмечается, что будут проверять таких лицензиатов: ВМП "Горизонт", г. Первомайский Харьковской обл. (логотип "Горизонт-TV"), ООО "ТРО "Мариупольское телевидение", г. Мариуполь Донецкой обл. (логотип "МТВ"), ООО "Юмор ТВ", г. Киев (логотип "БАБАЙ ТБ"), КЗ "Редакция Петровского районного радиовещания" (Радио "Голос Петровщини"), пгт Петрово Кировоградской обл. , ООО ТРК "Запад", г. Рогатин Ивано-Франковской обл. (логотип "Захид ТВ").

Причиной для назначения внеплановой проверки ВМП "Горизонт" стала демонстрация документального фильма "Олесь Бузина: жизнь вне времени", поскольку в фильме прослеживается однобокое трактование и негативное отношение к событиям, связанных с Революцией Достоинства, участия украинцев в противостоянии российской агрессии на Востоке Украины.

"Носители украинской национальной идеи показаны в негативном свете, людей на киевском Майдане и бойцов добровольческих батальонов представлено как жертв антироссийской пропаганды в СМИ и орудия в противостоянии "между Востоком и Западом", – говорится в сообщении.

Несбалансированность подачи информации и отдельные высказывания являются признаком нарушения лицензиатом двух статей.

Также внеплановую проверку мариупольского телеканала "МТВ" назначено на обращение ОО "Инициативная группа "Вместе! " с ропотом на трансляцию передачи "Территория заблуждений" (выпуск 58 от 01.04.2014, производство телеканала Российской Федерации "РЕН ТВ").

Отмечается, что информация, имеет антигосударственный смысл и создает условия для дестабилизации национальной безопасности. В частности, в передаче прослеживается однобокое трактование истории Украины, навязывается мысль о невозможности существования Украины как государства, разрыва связей с Россией, что является признаками нарушения статей 6 и 59 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

На спутниковом телеканале "БАБАЙ ТВ" также пройдет проверка из-за показа художественного фильма "Игрок" с визуальной отметкой киновидеопродукции категории III. Согласно требованиям пункта 5 Системы визуальных отметок с индексом киновидеопродукции в зависимости от аудитории, на которую она рассчитана такие фильмы должны транслироваться с 22 до 6 часов.

Внеплановая проверка также назначена "Голос Петривщини" и "Запад TV".



Отмечается, что после проведения проверок регуляторный орган примет соответствующие решения.

Напомним, в течение 2014-2016 гг. Госкино отказало в государственной регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию более 500 фильмам и сериалам.

Отмечается, что телесериалы и художественные фильмы, в которых регулятор видит признаки нарушений законодательных норм, передаются для рассмотрения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською