Борьба за янтарь: Палица объяснил обыск Волынского облсовета интересами "крышевателей" из Киева

16 февраля 2017, 00:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Обыски и изъятия документов в помещениях Волынского областного совета могут быть связаны с намерением помешать деятельности созданного в рамках децентрализации регионального коммунального предприятия "Волиньприродресурс", которое должно легально добывать янтарь и направлять доходы от этого поровну в областной, районные и сельские бюджеты. Такое мнение высказал председатель Волынского областного совета Игорь Палица, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Следователи Генпрокуратуры искали документы по получению разрешений на добычу янтаря – по словам свидетелей, спецразрешения на торф и медь их не интересовали. Согласно приведенного объяснения, действия правоохранителей происходили в рамках определения Печерского суда Киева и расследования дела о злоупотреблении служебным положением работниками Госслужбы геонадр Украины. Конкретизировать информацию на месте силовики отказались, отослав журналистов к пресс-службе Национальной полиции.

Зато Палица объяснил, что несколько месяцев назад своим распоряжением Кабмин поручил рекультивировать земли, где добывали янтарь. "Для этого дела было выбрано два, в кавычках, государственных предприятия, которые культивируются депутатами из правящей партии. И согласно постановлению, эти предприятия, если во время рекультивации найдут янтарь, то без аукциона могут получить лицензию на добычу янтаря", - рассказал председатель облсовета. О тех же компаниях и их документах с правом добычи янтаря свидетельствует и председатель совета соседней Ровенской области. "Они добудут на поврежденных земельных участках те залежи янтаря, которые там есть, и за собственный счет проведут рекультивацию этих земельных участков, и возвращают, по сути, эти земли в государственную собственность", - пояснил Алексей Муляренко.

Компании должны перечислить в госбюджет около 350 миллионов гривен, но кто их будет контролировать – не известно. Также никто не может гарантировать, что место бывших "черных" копателей не займут якобы государственные "серые" – в отличие от "Волиньприродресурса", который прогнозирует значительно большие поступления под постоянным контролем местной общины. Поэтому, уверен Палица, обыски могут быть связаны с бизнес-интересами чиновников, которым выгодны сомнительные теневые схемы. "Не будет никакого крышевания от Киева, а будет наполнение бюджета – именно поэтому возникло беспокойство в Киеве и приехала Генпрокуратура. Это мое личное видение", - заявил председатель облсовета.



Однако в Генпрокуратуре говорят, что получили информацию, будто право на разработку месторождений коммунальному предприятию могло выдаваться с нарушениями. "Есть закон, установленная процедура. Поэтому все должно быть по ней. Нарушил – будет ответственность", - подчеркнул генеральный прокурор Юрий Луценко. В Госгеонадрах, где выдавали лицензии на добычу, уверяют, что все документы выдавались в соответствии с действующим законодательством. В Волынском облсовете сообщили, что после обысков "Волиньприродресурс" работает в штатном режиме.

Корреспондент ТСН Александр Романюк




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською