Взыскание с Приватбанка средств в пользу крымских вкладчиков блокируется незаконными решениями судов Днепра – адвокат

12 февраля 2017, 10:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На сегодняшний день Приватбанк в добровольном порядке не исполнил ни одного судебного решения о выплате средств своим крымским вкладчикам, а с 20 января прошлого года взыскание с банка средств по вступившим в силу решениям судов блокируется незаконными решениями Индустриального и Октябрьского судов Днепра.

Об этом в своей статье для ZN. UA пишет адвокат Дмитрий Дугинов. Юрист отмечает, что заявление нового председателя правления "Приватбанка" А. Шлапака об исправной выплате банком средств выигравшим суды вкладчикам не соответствует действительности.

"Сейчас только в Октябрьском отделе ГИС Днепра на исполнении находятся  более 400  исполнительных производств, должником в которых является Приватбанк, а взыскателями — его крымские вкладчики", - подчеркивает правозащитник.

"Причем в добровольном порядке учреждение не исполнило ни одного судебного решения по взысканию присужденных его крымским вкладчикам средств. Начиная с 20 января 2016-го взыскание с Приватбанка средств по вступившим в законную силу решениям судов в пользу как крымских вкладчиков, так и других взыскателей по всей стране блокируется противозаконными решениями судей Индустриального и Октябрьского районных судов г. Днепра, которые постоянно удовлетворяют заявления банка, запрещая ГИС осуществлять любые действия, направленные на принудительное взыскание с него средств", продолжил он.



Адвокат рассказал, что правозащитникам пока удалось отменить только три таких решения, но ведется работа по отмене еще нескольких.

Кабинет министров Украины 18 декабря принял решение о  национализации Приватбанка  и покупке Министерством финансов 100% его акций за 1 грн.

Подробнее о проблемах с выплатой средств вкладчикам Приватбанка из оккупированного Крыма читайте в статье Дмитрия Дугинова " ДисКРЫМинация. Крымские вкладчики Приватбанка: три года ожидания " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ