За минувшие сутки в зоне АТО зафиксировано 460 обстрелов – Хуг

11 февраля 2017, 21:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В результате боевых действий на востоке Украины с 29 января по 9 февраля был ранен 41 мирный житель, 9 человек погибли, заявил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Европе Александр Хуг на пресс-конференции в оккупированном Донецке.  

"Это неприемлемо высокое число жертв. Это произошло из-за того, что вооружение давным-давно должно было быть отведено. Вы знаете о том высоком количестве нарушений режима прекращения огня, которые ОБСЕ зафиксировала на прошлой неделе. Нарушения значительно снизились за последние дни, но они по-прежнему остаются неприемлемо высокими. С полуночи 9 февраля до полночи 10 февраля миссия ОБСЕ зафиксировала 460 нарушений режима прекращения огня, в луганском регионе - 55 нарушений", - сказал Хуг.  

По его словам, новая эскалация напряжения на Донбассе будет неизбежной, если не отвести вооружения с линии соприкосновения.

 

"Причины нарушений остаются - наличие тяжелого вооружения на участках, где вооружение не должно находиться. Например, 5 февраля мы видели 2 танка Т-64 в Васильевке, а 3 февраля мы видели семь гаубиц в Макеевке, 6 февраля мы видели 11 гаубиц в Богоявленке, и это всего лишь некоторые из наших наблюдений. И до тех пор, пока это тяжелое вооружение находится там, где не должно находиться, риск вспышек насилия остается высоким", - заявил представитель СММ ОБСЕ.  

Хуг заявил, что если эти позиции так и останутся близко друг к другу, то риск обострения неизбежен.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ