В Bellingcat показали позиции боевиков в жилых районах Донецка, с которых обстреливали Авдеевку

07 февраля 2017, 10:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная группа расследований Bellingcat пришла к выводу, что боевики обстреливали Авдеевку с позиций в опасной близости от  жилых кварталов Донецка и водоочистной станции возле Ясиноватой.

Соответствующий вывод был сделан аналитиками группы на основе анализа спутниковых снимков Digital Globe / NextView от 20, 28 и 31 января 2017 года.

 "На одном из снимков с восточной стороны от водоочистной станции между контролируемыми сепаратистами Ясиноватой и Макеевкой видны два артиллерийских орудия Эти орудия расположены в опасной близости от важного элемента инфраструктуры, что подвергает риску жизни гражданских лиц, а также их доступ к воде. Оба орудия направлены на запад, в направлении контролируемой украинскими властями Авдеевки", - указывается в сообщении на сайте группы.

Отмечается, что к югу от данной позиции, примерно на том же расстоянии от водоочистной станции, видна еще одна позиция террористов с буксируемыми орудиями. Еде два орудия располагались к северо-востоку от этих двух позиций.

Еще три буксируемых орудия видны с юго-восточной стороны Ясиноватского коксохимического завода, а также с западной стороны Гвардейского района на севере Макеевки. Как и на предудущей позиции, артиллерия обращена к западу, в направлении Авдеевки.



"Дальше к югу от Ясиноватского коксохимического завода видны еще две огневые позиции. На одной из них несколько орудий обращены на запад, на другой присутствуют обгоревшие следы стрельбы, по-видимому, в западном направлении. Хотя сами артиллерийские орудия не видны, очевидно, что это следы стрельбы всего лишь в нескольких сотнях метров от жилого района, школы, церкви, больницы и супермаркета на востоке Донецка. Эти позиции попали на шесть видео, на которых видна стрельба "Градов" в направлении Авдеевки", - подчеркивают в Bellingcat.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ