Боевики устроили самые интенсивные за год обстрелы сил АТО – Турчинов

03 февраля 2017, 16:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В течение минувших суток, 2 февраля, зафиксировано максимальное интенсивность ведения огня по украинским позициям за последний год - с февраля 2016, заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"Военные преступники, которые непосредственно поддерживаются и управляются из Кремля, осуществляли прицельный огонь по гражданским объектам, в частности по центру Авдеевки (по палаточном городке, где постоянно питаются и греются жители города, по школе, где действует пункт сбора гуманитарной помощи и т. п. )" - сказал он, добавив, что в результате обстрела был вновь поврежден коммуникации и инфраструктура города.

Всего по украинским позициям за сутки было выпущено более двух тысяч снарядов и мин, погибли украинские военные.

Секретарь СНБО также отметил, что российско-террористические группировки уже открыто применяют тяжелую 152-мм артиллерию, 120-мм минометы, танки, и "активно используют реактивные системы залпового огня".

На территории Авдеевки повреждено 76 жилых домов (из них 69 - частные и 7 - многоквартирные). Кроме того, российские гибридные войска обстреляли гражданские объекты в Марьинке, Красногоровке, Галицинивци, Сартане и в других населенных пунктах.

Так, на территории Марьинского района повреждено 11 жилых домов и школу № 1 города Марьинка.

"Украинская разведка зафиксировала увеличение количества военной техники (танков, САУ, реактивных систем залпового огня), боеприпасов, оружия и российских военных, которые попадают на оккупированную территорию Донбасса через неконтролируемые участки границы", - сказал секретарь СНБО Украины, добавив, что это свидетельствует о намерения военно-политического руководства РФ о дальнейшей эскалации боевых действий на востоке Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською