В оккупированном Крыму суд оставил под арестом адвоката Курбединова

01 февраля 2017, 18:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Подконтрольный оккупационным "властям" Верховный "суд" Крыма отклонил апелляционную жалобу на арест адвоката Эмиля Курбединова , сообщает " Крым Реалии " со ссылкой на правозащитника Николая Полозова.

"Суд совещался достаточно долго, где-то полтора – почти два часа, но ни к какому позитивному результату это не привело, оставили те же десять0 суток. Скорее всего, дойдет дело до Европейского суда, поскольку вопиющие нарушения прав адвокатов и давление на защитников в Крыму не должны оставаться без соответствующей оценки независимых структур к которым, к сожалению, российской правосудие не относится", - отметил Полозов.

При этом, по словам Николая Полозова, самого Курбединова, арестованного на десять суток, на рассмотрение апелляции так и не привезли.

26 января сотрудники ФСБ РФ явились с обыском в  дом активистки национального движения Зодие Салиевой и ее сына Сейрана . Российские силовики долгое время не позволяли Салиевым покинуть дом и не пускали к ним адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева.



Крымский "суд" ранее оштрафовал Сейрана Салиева на 20 тысяч рублей за поддержку владельца кафе "Салачыкъ" в Бахчисарае, в доме которого ФСБ побывали в мае 2016 года во время поисков "террористов Хизб ут-Тахрир".

Адвокат Эмиль  Курбединов после этого был задержан . Железнодорожный районный "суд" Симферополя арестовал правозащитника на десять суток. Его обвинили в экстремизме и публичной демонстрации атрибутики и символики, запрещенной федеральными законами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ