Африканская чума "скосила" полтысячи свиней в Днепропетровской области

29 января 2017, 00:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Африканская чума свиней распространяется по Днепропетровщине. Вспышки зафиксировали сразу в двух деревнях в разных концах области, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Почти полтысячи свиней пришлось уничтожить, а возле сел Новопилля и Веселое установили 3-километровую карантинную зону. Там ввели запрет на продажу свинины, а на санитарных блокпостах все авто проверяют на наличие поголовья, мяса и корма для свиней. Дворами сел, которые оказались в пределах карантинной зоны, ходят проверяющие, которые берут на учет всех свиней, а при необходимости – делают анализы.

Ветеринары сетуют, что крестьяне не признаются, что у них есть скот, прячут животных от проверяющих, и таким образом способствуют распространению вируса. "Люди не понимают, чем это грозит", - говорит директор Синельниковской районной лаборатории ветеринарной медицины Андрей Стрельченко.

Ранее вспышки африканской чумы были зафиксированы на Волыни, а на Ровенщине крестьяне так же прятали от инспекторов своих свиней. Через проблемы с поголовьем из-за угрозы распространения инфекции от закупок украинской свинины отказались Армения, а вслед за ней и Молдова.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ