В СБУ подтвердили отмену запрета на въезд в Украину мэру Перемышля

27 января 2017, 16:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности Украины приняла решение об отмене запрета на въезд в Украину мэру польского города Перемышль Роберту Хоме, заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, решение о запрете или отмене запрета на въезд  в Украину относительно любого лица принимается СБУ с учетом комбинации факторов безопасности и международной обстановки, в тесном взаимодействии с МИД Украины.

"Украинская сторона позитивно оценила оценка мера города Перемышль, которую он публично дал антиукраинским маршам в городе. Именно поэтому Служба приняла ответственное решение об отмене запрета на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоми", – отметила она.

Гитлянская также ометила, что запрет на въезд в Украину мэру польского города активно пыталась использовать третья сторона, желающая внести раскол в отношения между Украиной и Польшей.

"Уверены, что данная ситуация не навредит развитию двусторонних отношений с братским польским народом", – заключила представитель СБУ.



Ранее в СМИ появились сообщения, что  Служба безопасности Украины отменила пятилетний  запрет на въезд в Украину   мэру польского Перемышля Роберту Хоме СБУ  запретила въезд мэру польского города Перемышль  Роберту Хоме Украину из-за его участия в антиукраинских мероприятиях в Перемышле.

10 декабря  в Перемышле состоялся ежегодный марш перемышльских и львовских "орлят" при участии польских правых организаций.

Во время марша прозвучали лозунги "Смерть украинцам"" и "Перемышль, Львов - всегда польские". МИД Украины обратился к польским властям  с требованием расследовать провокации .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською