В Запорожье ликвидировали канал шифрованной связи террористов с российскими кураторами, - СБУ

27 января 2017, 00:04 | Украина
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией пресекли в Запорожье работу нелегального международного канала связи.

Об этом в четверг 26 января сообщили в пресс-центре СБУ.

Правоохранители установили, что житель областного центра, используя специальное телекоммуникационное оборудование, организовал маршрутизацию телефонного трафика в обход международных центров коммутации. Под видом местных телефонных разговоров трафик направлялся на сети украинских операторов мобильной связи.

Оперативники СБ Украины обнаружили в трех арендованных злоумышленником квартирах специализированное телекоммуникационное оборудование для нелегального предоставления услуг международной IP-телефонии.

По информации спецслужбы, закрытыми каналам связи пользовались боевики незаконных вооруженных формирований "Д/ЛНР" для переговоров с российскими кураторами.



Во время обысков правоохранители изъяли три программно-аппаратные комплекса для незаконной маршрутизации трафика, шесть компьютеров с установленным специализированным программным обеспечением, объединенных в сеть для шифрования информации, а также более семисот стартовых пакетов операторов мобильной связи.

По данному факту открыли уголовное производство по ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем).

Напомним, в мае 2016 года в Запорожье правоохранители заблокировали работу телекоммуникационного оборудования, которое использовалось российскими спецслужбами для координации действий боевиков террористических организаций "Д/ЛНР".

По материалам: ssu.gov.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ