Жители сгоревшей 4-этажки в Одессе вынуждены жить без воды и света

25 января 2017, 13:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Жизнь на пепелище. Жители одесской 4-этажки, где на Рождество произошел пожар, вынуждены жить без отопления и воды, их отключили. А само здание напрочь промерзло, это следствие тушения пожара. Во время возгорания никто не пострадал. Сейчас из всех коммуникаций есть только электричество. Кто мог, уехал жить к родственникам. Те, кому негде деться говорят: чиновники напрочь отстранились от проблем жителей, говорится в ТСН.12.00.

Ирина от Рождества живет у подруги. Семья ее сына переехала к восьмидесятилетней бабушки-инвалиду. Ютятся вчетвером на девятнадцати квадратных метрах.

Дом горел в рождественскую ночь, когда в Одессе стоял мороз. Поэтому вся вода, которой тушили огонь, мгновенно стала льдом. С тех пор стены насквозь промерзшие. Отопление в доме так и не подключили, батареи и трубы полопались.

Больше всего пострадали от огня и воды три коммунальные квартиры. В них жили двадцать человек. Временного жилья погорельцам мэрия не предложила. Люди скитаются по друзьям или родственникам. Хоть какое-то жилье пошли просить к чиновникам.

"Мы просим ускорить ремонтные работы, это никак не может быть ремонтом за счет жильцов, потому что нужно менять балки и перекрытия между этажами", - уверяет одна из жительниц.

Сразу после пожара спасатели заявили, хотя дотла выгорела только одна комната, для жизни непригодно все крыло здания.

Чтобы сдержать распространение огня камышовыми перекритями, спасателям пришлось также вырубить некоторые стены и пол. Чиновники же указывают, большинство комнат приватизированы. Советуют на будущее страховать жилье от пожара. А пока-что готовы отремонтировать перекрытия.

Причину пожара пока не установили. Лишь определили, в какой квартире загорелось. Результаты экспертизы будут уже на этой неделе. Пострадавший дом является памятником архитектуры. Как и весь центр Одессы, построенный из ракушечника. Пропитанное водой камни от мороза быстро разрушается.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ