В Киеве открыли мемориальную доску Евгению Коновальцу

22 января 2017, 19:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Киеве открыли мемориальную доску полковнику армии Украинской Народной Республики, одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН) Евгению Коновальцу.

Торжественное открытие доски на доме по улице Сечевых Стрельцов, 24 состоялось в пятницу, 22 января. В этом же доме располагались казармы Сечевых стрельцов – подразделения, созданного Коновальцем, сообщает "Укринформ".

Доска состоит из барельефа полковника Коновальца в военной форме с элементами оружия, символизирующими его воинскую доблесть. Автором композиции является Александр Михайлицкий.

В торжественных мероприятиях принимали участие вице-премьер Павел Розенко, министр культуры Евгений Нищук и директор Украинского интитута национальной памяти Владимир Вятрович.

"В этом году мы начинаем вспоминать борьбу 1917-1921 годов, которая стала основой восстановления независимости Украины.

Нам важно напомнить, что в 1991 году украинская независимость не упала с неба", – сказал на открытии памятного знака вице-премьер Розенко.

Министр культуры Нищук выразил уверенность, что барельеф важен для молодого поколения, поскольку Коновалец заложил идею украинской независимости, которую продолжили Юрий Шухевич и Степан Бандера, а в настоящее время ее отстаивают современные воины.

Директор УИНП Вятрович, в свою очередь, подчеркнул, что Коновалец является одним из основателей украинской армии.

Первоисчтоник: ukrinform.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ