Депутат от БПП призвал СБУ возбудить уголовное производство в отношении Савченко

18 января 2017, 17:36 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Народный депутат Украины Иван Винник заявил о том, что его коллега, народный депутат Надежда Савченко, совершила уголовное преступление. По мнению Винника, высказывания Савченко о необходимости сдачи Крыма для возвращения Донбасса могут быть квалифицированы как умышленные, причинившие вред территориальной целостности и суверенитету Украины, сообщает "Украинская правда".

С соответствующим обращением к Службе безопасности Украины депутат выступил во время заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и оброны в среду, 18 января.

Винник потребовал от СБУ привлечь Савченко к уголовной ответственности за государственную измену.

"Хотел бы обратиться к представителям СБУ и сделать соответствующее заявление о криминальном правонарушении по факту умышленных действий по причинению вреда территориальной целостности и суверенитету, национальной безопасности Украины. Предварительная квалификация ст. 11 – государственная измена. Факт проивзодства вы обязаны зарегистрировать", - заявил Иван Винник.

Народный депутат обвинил коллегу в переговорах с террористами и подыгрывании врагу. Он также предложил исключить Савченко из комитета Национальной безопасности.

"Я готова защищаться в суде, в любом суде. Я не нарушала никаких законов Украины", - в ответном комментарии подчеркнула Савченко.

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Сергей Пашинский заявил, что комитет обратится в Гененеральную прокуратуру по обвинению народного депутата Надежды Савченко в государственной измене.

"Та информация, которую мы заслушали, дает нам основания обратиться в ГПУ, чтобы дали правовую оценку заявлениям Винника, заявлениям представителей СБУ. И у нас есть действующее законодательство, пусть оно идет в рамках действующего законодательства", - сказал Пашинский, передает телеканал "112. Украина".


По материалам: pravda.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ