Чубаров призвал Конституционную комиссию заняться статусом Крыма

18 января 2017, 16:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров осудил высказывания народного депутата Украины Надежды Савченко о необходимости сдачи Крыма для возвращения Донбасса .

По словам Чубарова, руководство России хочет избежать наказания за преступления, совершенные в отношении Украины, для чего используют многочисленные ультиматумы.

"Нам нужно быть очень осторожными в своих высказываниях. Вчерашнее выступление Надежды Савченко является не только неприемлемым, но и глубоко оскорбительным, циничным и предательским по отношению ко всем гражданам Украины и крымскотатарскому народу, которые остаются заложниками РФ", - подчеркнул Чубаров.

Выступая с трибуны Верховной Рады Украины, глава Меджлиса рассказал о том, что с утра получил  множество телефонных звонков с территории оккупированного Крыма.

"Люди требуют объяснений, четкой позиции государства. Я говорил по телефону с Надеждой и надеюсь на то, что она прояснит свою позицию", - добавил он.

Кроме того, политик выразил сожаление по поводу того, что подобные высказывания позволил себе человек, который сам прошел через российский плен и тюрьмы.

"Никаких уступок агрессору! С этой трибуны я хочу призвать Президента Украины срочно созвать Конституционную комиссию и заняться статусом Крыма, будущего нашего полуострова, для его возращения и контроля. Для сохранения Украины и будущего развития – никаких уступок украинских земель! ", - отметил Рефат Чубаров.

Напомним, ранее первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко осудила высказывания Савченко и сообщила о том, что менять Крым на Донбасс никто не будет. Политик подчеркнула факт единства всей Украины, от Львова до оккупированного Крыма, и заявила о готовности украинской власти отстаивать каждый метр территорий страны.

29 декабря в разделе "мнения" издания  The Wall Street Journal  была обнародована  статья украинского олигарха Виктора Пинчука , в которой предлагалось временно исключить членство в ЕС из заявленных целей Украины на ближайшее будущее и признать, что Украина не вступит в НАТО в ближайшей или среднесрочной перспективе. По его мнению, Украине необходимо 15-20 лет, чтобы претендовать на возвращение Крыма.

Также олигарх предлагает проигнорировать оккупацию Донбасса и провести там выборы по украинским законам.

В администрации президента Украины согласились с "благородным призывом" Пинчука установить мир в Донбассе, однако отвергли предложенные олигархом компромиссы с Россией . "Страх и слабость – плохие советники. Они возбудят аппетиты России и приведут к эскалации агрессии и увеличению человеческих страданий", - отметил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською