Супрун: в бюджете заложено 150 млн грн на бесплптные кардиоцентры по всей Украине

18 января 2017, 16:05 | Украина
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

В бюджете 2017 дополнительно заложено 150 млн грн для закупок ангиографического оборудования для создания сети кардиоцентров по Украине.

Об этом заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на заседании Кабмина 18 января, сообщает Украинская правда.

По словам Супрун, если эти центры заработают, Украинцы смогут получать кардиологическую домомога и стентирование бесплатно.

"Когда на средства держбюджеуту происходили закупки украинским фармацевтическими организациями, было закуплено 7179 стентов. Через международные организации планируется закупить более 10 000 стентов, а значит спасти дополнительно 3000 жизней украинский", - сказала Супрун.

Кроме того, ведомство внедряет программу реимбурсации, чтобы лекарства стали доступными для украинском. Минздрав также работает с зарубежными компаниями для просмотра и снижение цен на лекарства, НДС уменьшаются до 2,5%.

"Те нападения, которые были сказаны против нашей работы - это хорошо. Мы могли пересмотрели наши программы, проверить, мы все делаем правильно.

Когда есть ошибки, мы должны их исправить. Вместе мы можем выиграть войну против коррупции, чтобы украинские граждане имели доступные лекарства ", - сказала Супрун.

Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина 18 января назвал команду Супрун наименее коррумпированной, добавив: "Возможно, это не всем нравится, но с этим придется считаться". Он также призвал прекратить споры и вместе работать над ключевыми изменениями в области здравоохранения.

По материалам: life.pravda.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською