Украинский "Антей" сумел приземлиться посреди пустыни в Мали

14 января 2017, 00:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Украинские самолеты "Мрия" и "Антей" стали самыми популярными в мире. В 2016 году любители авиации зачастую отслеживали на специальных авиасайтах именно перелеты наших гигантов , и по популярности с ними смог побороться только самолет Папы Римского во время его турне по Европе, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

В этом же году Ан-22 снова удивил – он совершил посадку на грунтовом аэродроме в республике Мали. Под управлением Виктора Гончарова лайнер сел на короткую и неровную взлетно-посадочную полосу. Сложность заключалась в отсутствии посадочных систем – аэродром непросто было заметить на фоне пустыни, потому что он почти никак не обозначен. На этот же аэродром отказались садиться европейские перевозчики после того, как побили винты и получили другие повреждения самолетов, поэтому украинский "Антей" стал главным поставщиком грузов для тамошней миссии ООН.

"Французы отказались садиться на эту полосу, немцы тоже. Они сказали: есть супер самолет Ан-22, это для него", - рассказал инженер Николай Шеин. Украинский лайнер доставил многотонный груз из Лейпцига. Ан-22 не слишком скоростной, рейс с дозаправкой длился почти 10 часов. Но миссия полностью себя оправдала.



Восстановить крупнейший в мире турбовинтовой самолет решили несколько лет назад – и не прогадали, говорят на госпредприятии "Антонов". Именно для таких рейсов, как в малийскую пустыню, и нужен "Антей". Говорят, для него не нужны идеально ровные поверхности, как для абсолютного большинства западных самолетов – украинец садится и в поле, чтобы только была километровая полоса и опытный экипаж. Именно поэтому Ан-22 и одержал заслуженную славу настоящего "воздушного внедорожника".

Корреспондент ТСН Александр Загородный




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською