На Буковине разгулялся птичий грипп: мрут не только лебеди, но и домашние птицы

06 января 2017, 00:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Птичий грипп, от которого массово мрут лебеди на Буковине , уже косит и домашнюю птицу. У кур, что вымерли у одного из хозяев в селе Черторыя, также подтвердили опасный вирус.

Карантин распространили на все село и десятикилометровую зону вокруг. Там должны истребить всех домашних птиц, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Так, на въезде в Черторыю спасатели установили палатку, дорогу посыпали толстым слоем опилок. В село прибывают ветеринары, правоохранители и мчсники на грузовике для сбора птицы.

Три рабочие группы, в каждой из которых двое спасателей в защитных костюмах, полицейский, ветеринар и представитель сельсовета обошли все село в поисках уцелевшей домашней птицы — накануне от птичьего гриппа поиздохли куры в одном из домохозяйств в центре села.

"Там было сначала девять голов. Экспертиза подтвердила, что это птичий грипп", — сообщил Иван Загария, Черторыйский сельский голова.

Птичий грипп в деревню, вероятно, попал с дикими птицами. Раньше на озере от него начали гибнуть лебеди. Впрочем, птицы в селе почти не осталось — испуганные жители порезали домашних кур, гусей и индюков.

И все же несколько кур спасатели обнаружили на дворе старушки. Та уговаривала не трогать птицу, впрочем, правила карантина суровые, поэтому трех кур умертвили, после обработав курятник раствором.



Истребленную птицу ветеринары обещали сжечь, за несколько километров от села уже выкопали яму, куда будут сбрасывать кур. Засыплют ее только тогда, когда в деревне не останется ни одной домашней птицы. Кое-кто из людей возмущается – мол, большинство кур во дворах были здоровыми, и в утилизации не нуждались.

Тем временем на озере продолжают гибнуть лебеди — за неделю их уже вымерло три десятка. Обезопасить стаю от гибели ветеринары не могут, поэтому лишь фиксируют потери.

Корреспонденты ТСН Олег Тудан , Александр Губин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ