Впечатление, что вся крыивка вспыхнула одновременно – музейщики

04 января 2017, 00:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Под Львовом дотла сгорел музей-крыивку УПА . Пожар произошел ночью, говорится в ТСН.19.30.

Ни сигнализации, ни охраны в тайнике не было, поэтому утром работники застали лишь пепелище. Они убеждены, что музей подожгли, потому что произошло это сразу после празднования дня рождения Степана Бандеры.

"Такое впечатление, что оно все вспыхнуло одновременно. Я думаю, что или налили чего-то такого, что быстро дает высокую температуру через отдушины. А у нас тут отдушин много было – и над коридором и над каждой комнатой отдушины были. Или через печки, потому что дымоход у нас выходит наверх", - рассказывает заведующий музея.

Зато, правоохранители кроме умышленного поджога рассматривают и неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности. Причину возгорания следователи обещают установить после химического анализа пепла и грунта.



"Не было обнаружено никаких легковоспламеняющихся веществ, ни, скажем, тары, бутылок для переноса такой жидкости. С этой целью были отобраны образцы древесины, сгоревшего угля , пепла, для проведения химической экспертизы", - заявил руководитель Пустомытовского райотдела полиции.

Музей-крыивку открыли в 2014 году на пожертвования меценатов. Ее воссоздали на месте бывшей подпольной типографии бойцов УПА, которую нашли еще в 70-ых годах . Музей неоднократно использовали как декорации для съемок документальных фильмов об Украинской Повстанческой Армии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ