В Украине факельными маршами отметили день рождения Степана Бандеры

02 января 2017, 00:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Годовщину рождения Степана Бандеры сегодня отмечали почти во всех регионах Украины. В Киеве несколько тысяч людей с факелами прошлись от памятника Тарасу Шевченко возле красного корпуса университета до Майдана Независимости, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

В руках они держали украинские знамена и красно-черные флаги . Участники зажгли файеры, некоторые из праворадикалов даже бросили несколько светошумовых гранат, но, к счастью, никто не пострадал.

В Одессе почти сотня патриотов двинулась с факелами от памятника Тарасу Шевченко к центру города. Среди участников марша чести были преимущественно молодые люди. Колонна прошла к памятнику первому градостроителю Одессы Дюку де Ришелье.

В Запорожье шествие по случаю дня рождения лидера украинского сопротивления собрало полсотни человек. Это были преимущественно волонтеры и представители патриотических движений. Собрались они возле городской елки и прошли с факелами по центральному проспекту города. Шествие завершилось митингом на Площади Героев. Там участники акции призвали всех объединиться ради победы над агрессором, ведь именно Бандера в свое время вдохновлял украинцев на борьбу с оккупантами с севера.



А в Хмельницком сегодня даже заложили камень под будущий памятник проводнику ОУН. Его установят на улице Степана Бандеры, к которой сотни горожан прошли патриотическим маршем. Люди с факелами и знаменами в руках промаршировали несколько километров. "Такие люди, как Степан Бандера, положили свою жизнь, что перекликается с настоящим, что наши лучшие представители украинского народа и нации защищают независимость против московского оккупанта", - отметил один из организаторов шествия Юрий Смаль.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською