В Славянске пройдёт факельное шествие в связи с годовщиной со дня рождения Бандеры

31 декабря 2016, 00:03 | Украина
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

1 января 2017 года в Славянске Донецкой области пройдет факельное шествие по случаю 108-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры.

Об этом в пятницу 30 декабря сообщает 6262.com.ua.

Мероприятие пройдет по инициативе общественной организации "Сокол". В 17.00 от Соборной площади стартует торжественное факельное шествие, которое пройдет по центральной улице Т. Г. Шевченко до памятника Шевченко.

Справка. Степан Бандера Степан Андреевич Бандера родился 1 января 1909 года. Он был лидером украинских националистов, главой революционной Организации украинских националистов (ОУН(б)).

В 1929-м он вступил в ОУН, с 1931-го являлся членом Краевой экзекутивы ОУН на Западно-Украинских землях (ЗУЗ), а с июня 1932-го - заместителем Краевого проводника и референтом пропаганды. С 1940-го занимает руководящие посты в ОУН.

В июне 1941 года украинские националисты во главе со Степаном Бандерой вошли во Львов вместе с немецкими войсками.



30 июня 1941 года Бандера был арестован нацистскими властями за провозглашения его сторонниками во главе с Ярославом Стецько восстановления независимого Украинского государства во Львове (вопреки нацистским планам колонизации Украины).

После окончания Второй мировой войны Бандера жил в Западной Германии, откуда продолжал руководить Украинской повстанческой армией (УПА).

Убит в 1959 году в Мюнхене. Как установил немецкий Федеральный конституционный суд в Карлсруэ, по заданию Комитета госбезопасности СССР (КГБ) это убийство было совершено Богданом Сташинским, позднее перебежавшим в Западный Берлин.

По материалам: 6262.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ