Петиция о демонтаже фасада Театра на Подоле собрала более 10 тысяч подписей

28 декабря 2016, 23:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Петиция на сайте Киевсовета с требованием демонтировать фасад нового здания Театра на Подоле набрала 10 272 подписей, что вынуждает местные органы власти принять ее к рассмотрению.  

Подписанты требуют снести новый фасад театра и обязать вернуть исторический вид  дома.  

"Андреевский спуск является общим наследием всего украинского народа, визитной карточкой Киева и всей Украины. Одним из мест, ради которого туристы едут именно в Киев. Он должен быть сохранен в первоначальном состоянии, каким он был построен в 18 веке. Новые модернистские фасады разрушают его историческую ценность и туристическую привлекательность. Решение о перестройке должна принимать вся общественность Киева, а не несколько чиновников-взяточников. Считаю, что новый фасад театра на подоле должен быть снесен, а улице должен быть возвращен исторический облик. Данные работы должны быть возложены на застройщика и проектировщика. Должностные лица, давшие разрешение на разрушение исторического центра Киева, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а пока отстранены от должностей", - заявил автор петиции Виктор Назаренко.  

Как сообщалось, в нешний вид "Театра на Подоле" должен быть доработан, чтобы он не выбивался из ансамбля зданий на Андреевском спуске, заявил мэр Киева  Виталий Кличко .  

"Архитектурный ансамбль  Андреевского спуска  - знаковой, исторической улицы - должен быть сохранен!

Без учета мнения специалистов и согласования с общественностью, это здание не будет сдано в эксплуатацию", - цитирует мэра пресс-служба КГГА.

Кличко завил о несоответствии здания нормам. В частности, подрядчик не учел рекомендаций градостроительного совета, которые касались проекта реконструкции фасада здания. Также проект не был представлен общественности.

Подробней о ситуации со строительством на Андреевском спуске можно узнать в статье ZN " Архитектура раздора (фасад на Андреевском)" .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською