Спиртопроводы, двойное дно и ходоки с канистрами: как в Украину попадает контрабандный алкоголь

28 декабря 2016, 01:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Из-за подорожания сертифицированного алкоголя перед новогодними праздниками появились риски роста на рынке контрафактного продукта . Суррогат появляется и вследствие внутреннего производства, но в основном спирт заводят контрабандой, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Соотношение отечественного контрафакта к контрабандному составляет примерно треть к двум третям. Один из маршрутов завоза нелегального спирта пролегает по территории Молдовы и самопровозглашенного Приднестровья. Там рядом с украинской границей есть спиртзаводы, продукция которых ощутимо дешевле украинских аналогов. "Вы как не в этой стране живете", - реагируют жители близлежащих к границе сел на вопрос о контрабанде. "У нас никто, только в пятнистой форме этим занимаются и в крупных масштабах – у нас односельчанам нельзя этим заниматься", - говорят они, намекая на пограничников.

В целом о контрабанде в отдаленных селах, где рабочие места есть только в школе и сельсовете, крестьяне говорят неохотно. "Пусть село дает работу, а потом уже будет", - говорят люди. Зато руководство Госпогранслужбы отчитывается, что бороться приходится не столько с местными, как своими же работниками-контрабандистами. Только в этом году на границе было задержано более 160 тысяч литров спирта, и большинство – из Приднестровья. Ранее через границу пускали спиртопроводы, где за 10 минут могли прокачивать тонну спирта. Сейчас охранники границы используют георадары, поэтому этот вариант стал невыгодным.

Также широко применялись автоцистерны с двойным дном: сверху легальное масло или уксус, а под ним спирт. Однако и это сейчас не в моде – теперь спирт в основном перевозят измельченными партиями микроавтобусами в пластиковых бочках или канистрах. Груз свозят на базы, откуда уже отправляют в нелегальные цеха. "Изготовить из спирта водку очень просто, все знают формулу, по которой оно изготавливается. Чаще всего это в частных помещениях, в гаражах, где просто разбавляют его водой и затем продают. Если покупают в бэг-ин-боксах или пластике – это признак фальсификата", - говорит первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан.

К нелегальному попадают и омыватели стекла на основе этила . На Киевщине налоговики разоблачили два таких цеха.

После нескольких кропотливых манипуляций с омывателем на выходе такие умельцы получают из 5-литровой бутылки где-то 4,5 литра спирта. Омыватели стекла в страну завозят легально, имея акцизные льготы. Правда, к использованию не по назначению прибегают лишь при наличии дефицита на нелегальном рынке спирта. Если спирт не технический, то отличить фальсификат на вкус смогут только дегустаторы. Но риск отравиться и даже умереть, как свидетельствует жизнь, при потреблении такой продукции вполне реальна.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ