Минобороны внезапно передумало покупать квартиры для военных в Николаеве

27 декабря 2016, 03:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В Николаеве разгорелся скандал с квартирами для военных . Им обещали выделить жилье до нового года, однако квартирно-эксплуатационное управление Минобороны договор купли-продажи со строителями так и не подписало, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

О 39 квартирах для очередников, преимущественно раненых в АТО воинов, командиры объявили в ноябре. Тогда местный застройщик выиграл тендер Минобороны, а жилье и документы компании проверила спецкомиссия. "Мы просмотрели все квартиры, которые были предоставлены. Они отвечали всем требованиям, установленные тендером. Мы были полностью уверены, что покупка квартир состоится", - рассказал начальник жилищной группы квартирно-эксплуатационного отдела г. Николаева Николай Соин.

Военные и застройщики говорят, что чиновников в Минобороны устроила и цена. "Признаны наши предложения наиболее экономными и целесообразными", - демонстрирует имеющийся документ директор строительной компании Алексей Реутенко. Однако впоследствии в Киеве произошло нечто непонятное. "В 9:00 мы прибыли на КПП и прождали до 18:00. Нам было сказано, что сегодня мы уже не успеем. Согласно тендерной документации, мы должны были подписать только сегодня, но мы не успели", - рассказал застройщик. А николаевским военным из Киева поступило совершенно другое объяснение: мол, отказали на основании письма из департамента финансов Минобороны, в котором советовали отнестись к подписанию соглашения с оговоркой.

Руководитель жилищной группы Николаева считает позицию ГлавКЕУ необоснованной. А местные военные уверены, что киевские чиновники отказали, потому что не получили отката. "Через неделю, как не был подписан договор со строительными компаниями николаевскими, объявили тендер в Киевской области на закупку квартир. Я понял, что эти деньги хотят перебросить туда. Видимо, нашли общий язык", - подозревает военный в отставке Владимир Шубельняк.

На квартирном учете сегодня стоят 2200 николаевских военных. За последние 6 лет жилье получили только 11 семей. Армейцы написали жалобы министру обороны и президенту. Они считают, что этот отказ грозит социальным взрывом в Николаеве.

На запрос ТСН из министерства обороны ответа пока не поступило.

Как сообщалось, государственным бюджетом на 2017 год предусмотрено выделение 28 млн грн на молодежное жилищное кредитование . Но этих денег хватит, чтобы жилье по льготным кредитам приобрела всего 51 молодая семья. В целом же, в Украине в улучшении жилищных условий нуждаются в 650 тысяч граждан, из которых 68 тысяч – молодежь до 35 лет. Дополнительно – 200 тысяч внутренне перемещенных лиц.

Корреспондент ТСН Лилия Родина




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською