На Днепропетровщине рыбаки спасли из ледяной воды троих детей

24 декабря 2016, 02:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В поселке Песчаное на Днепропетровщине обычные рыбаки спасли трех подростков , которые провалились под лед. Ребята уже шли на дно, когда, рискуя собственной жизнью, мужчины успели вытащить их из воды, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Дети решили показаться на коньках, пока в школе карантин, но из-за камыша не разглядели участка с хрупким льдом и вместе провалились в воду. "Было очень холодно", - признается спасенный мальчик Ярослав Ященко. "Пробовал вылезать – лед ломался, не мог. Одежда намокла и тянула на дно. А потом я понял, что уже не вылезу", - признается его друг Руслан Буданцев.

И через 10 минут, когда дети уже смирились с, казалось, неизбежным, к ним прибежали рыбаки, что сидели в нескольких сотнях метров и едва расслышали крики. "Услышал, как они уже хрипели, выкрики непонятные. Оборачиваюсь – а там три головы торчит из льда! " - рассказал Владимир Артеменко. Мужчины быстро организовали доски и веревку для спасения, однако столкнулись с проблемой – до детей невозможно было подступиться. "Остается метров 15 – подо мной лед гнется", - вспоминает Александр Белый. Рискнуть собственной жизнью, но спасти детей, рыбаки решили без колебаний. По тонкому льду мужчины ползли, страхуя друг друга. "Саня с веревкой тянет пацана, а я от Сани за метр с доской – Саню страхую", - рассказал Сергей Фесенко.

О мужественном поступок сейчас гудит все село. В сельсовете уже думают, какими наградами отметить героев. Те смущаются от такого внимания, а родители спасенных ребят не скрывают слез. "На волосок от смерти был, это же лед, переохлаждение. Это спасибо ребятам", - говорит отец Руслана.

"Большая благодарность за добрые сердца", - говорит мать Ярослава. Как не странно, спасенные мальчики после ледяного бассейна даже не заболели. Свое счастливое спасение воспринимают, как приключение, и уже жалеют, что отныне родители запретили им выходить на лед.

Рыбаки же свой поступок чрезвычайным не считают и просят не делать из них телезвезд. А река уже отблагодарила рыбаков за их поступок: в тот день они поймали два десятка щук и окуней.

Корреспондент ТСН Наталья Грищенко




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ