Подарок от Николайчика: Минобразования установит более 20 тысяч компьютеров в школах Украины

19 декабря 2016, 13:05 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Министерство образования и науки Украины подарит свыше 23 тысячи компьютеров школам по всей стране в День святого Николая.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"С 19 декабря 2016 года Министерство образования и науки начинает передачу общеобразовательным учебным заведениям компьютеров, которые были предоставлены нашей стране Китайской Народной Республикой в соответствии с соглашением между Правительствами КНР и Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что на эти компьютеры за счет бюджета установили лицензионные версии операционной системы Microsoft Windows 10 Professional, а также и антивирусное программное обеспечение и пакеты программ Microsoft Office.

"В компьютеры встроены механизмы, как позволят контролировать их использование в сфере образования и науки. Все эти работы выполнены ООО "Навигатор Корпорейшн", которое стало победителем тендера, проведенного через открытую Систему публичных закупок "Прозоро", - добавили в министерстве.

Также отмечается, что распределение компьютеров по Украине будет осуществляться пропорционально количеству учащихся в каждом из регионов, а в областях – в соответствии с потребностями общеобразовательных учебных заведений.

В целом ожидается, что компьютерами обеспечат более 2,4 тыс. школ Украины.

Напомним, ранее в Украине провели реформу образования .

Согласно концепции, в частности, предусматривается существенное изменение структуры средней школы, "чтобы максимально учесть физические, психологические, умственные способности ребенка каждой возрастной группы". Общая продолжительность полного общего среднего образования увеличится до 12 лет. "Одночасовых" курсов или предметов не будет. В одном классе не будет больше чем 8 обязательных предметов.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, решение правительства относительно изменения ситуации в сфере образования позволят создать условия для надлежащего качества образования в стране.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською