Метель, гололед и сильные порывы ветра: синоптики предупреждают о сложных погодных условиях

09 декабря 2016, 10:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сложные погодные условия будут наблюдаться в Украине в пятницу, 9 декабря, сообщают в Государственной службе чрезвычайных ситуаций.

"Важно! 9 декабря в Украине порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах гололед! ", - говорится на сайте ведомства.

Сегодня в ряде областей Украины ожидаются порывы ветра 15-20 м/с. В частности, непогода затронет Харьковскую, Луганскую, Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области. В горных районах страны порывы ветра достигнут 25 м/с. Утром и в ночное время в Черниговской, Сумской,  Полтавской, Черкасской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях гололед на дорогах, осадки и метель.

"ГСЧС Украины призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности во время пребывания на улице. Старайтесь не ходить под раскидистыми деревьями, а также держаться подальше от рекламных щитов и линий электропередач, так как порывы ветра могут спровоцировать их повреждение", - отмечают сотрудники ГСЧС.

Особо внимательными спасатели просят быть не только пешеходов, но и водителей транспортных средств.

"Водителям стоит помнить об увеличении тормозного пути на гололедистых дорогах и выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения и особенности транспортного средства. Особенно внимательным следует быть при движении по эстакадам, мостам и путепроводам, так как именно эти места склонны к обледенению", - предупреждают спасатели.



Напомним, вчера, 1 декабря,   "Укргидрометцентр" сообщал о приближении Балтийского циклона , который принесет в Украину  холод и мокрый снег, в южных областях страны с дождем.

Ранее заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко сообщил, что в ноябре-декабре 2016 года среднемесячная температура ожидается близкой к норме, а в январе-феврале – выше средней многолетней. "Поэтому в целом  зима 2016-2017 года характеризуется как относительно теплая ", - добавил заместитель директора Укргидрометцентра.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською