Годовщина "Ленинопада": в Украине готовят музей советской атрибутики

09 декабря 2016, 02:26 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Массовый  снос коммунистических идолов начался в Украине три года назад после свержения памятника Ленину в Киеве. Судьба сброшенных монументов оказалось разной, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Некоторые символы СССР оказались на частном подворье на Кировоградщине. "Это для души, это история. Он говорит, пусть оно стоит", - говорят местные. Владелец скульптур коммунистических взглядов не разделяет, но и часть истории отказывается сносить.

В Литве полученные в наследство от советской эпохи монументы использовали для создания туристической приманки в парке Грутас. Идея музея возникла у местного миллионера, мужчина реализовал ее за свой счет – на это ушло около 2 млн евро. Он собрал более 100 памятников по всей стране, а также агитационную продукцию и артефакты – и все это оформил в виде лагеря советского времени. С одной стороны тропы там ров с водой, за ним колючая проволока и вышки, а с другой стороны за каждым поворотом среди деревьев памятники Ильичу или другим коммунистическим вождям.

По типу литовского в Украине тоже хотят сделать музей на территории экспо-центра. Только в столице убрали 138 памятников и табличек.

Часть из них, согласно документам, утилизированы из-за повреждений при демонтаже. Остальные хранятся на территории "зеленстроя". Что делать с ними дальше – там не знают, поэтому с удовольствием отдадут в музей. Однако у того есть гипотетические конкуренты. Владелец литовского парка тоталитаризма Вилмас Малинаускас вспоминает, что собрать удалось не все экспонаты – часть исчезла в частных коллекциях, и такие коллекционеры до сих пор скупают исторические реликвии эпохи СССР.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ