Студент нашел в старом "Кобзаре" столетнее письмо любви

09 декабря 2016, 00:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Столетнее  письмо любви нашел студент из Полтавы . Листик с теплыми словами случайно попал ему в руки и теперь не дает покоя, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

"Это как замороженный кусочек времени", - признается Даниил Волошко, который нашел послание в стареньком издании "Кобзаря". Книгу нашел отец парня, когда приезжал по делам в село Шевченково. Она пролежала дома 20 лет, прежде чем оттуда выпала открытка.

Пожелтевшая от времени листовка датирована 1909 годом. Это письмо Станислава из Екатеринослава к Наталье из Харькова. "Дорогая Наташа, пишу я тебе, что жив и здоров, чего и тебе желаю. Целую тебя тысячу раз. Прошу тебя не обижаться за то, что я не писал и не присылал тебе денег, потому что у меня болела рука и не работал две недели. Теперь, дорогая Наташа, может, приеду на праздник. До свидания, твой Станислав Скальский", - такой текст этой находки. На обороте автор дорисовал сердце.

Каким образом письмо из Харькова оказался в книге на Полтавщине, удивляется бывшая библиотекарша из Шевченково. Галина и сама не раз находила письма и записки в книгах. Признается – читала. Но потом пыталась вернуть их владельцам. "Находила засушенные цветы, видно же, подарок девушке и знаю же, какая это принимала у меня книжечку и, знаете, так красиво ту розу сохранила", - рассказывает бывшая библиотекарша Галина Манько.

Путь письма от Станислава к Наталье анализируют специалисты "Укрпочты". Они по штемпелях определяют, что письмо было отправлено с нынешнего Днепра, и он на следующий день добралось до Харькова. Квартиры в доме на улице Сумской в Харькове, адрес которого указан в письме, в 1909 году сдавали в аренду. "Можно предположить, что женщина, которой адресовано письмо, не была здесь жительницей. Возможно, работала в обслуживании.

Но открытка дорога. Возможно, такая открытка стоила цену обеда в приличном отеле", - рассуждает экскурсовод Валерия Кульшицкая.

Владелец письма Даниил решил разместить его фотографии в соцсетях и попробовать отыскать потомков или родственников Станислава Скальского и Натальи Галагуровой. Он хочет передать им семейную реликвию. Если же не удастся, передаст письмо в музей.

Корреспондент ТСН Оксана Солодовник




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ