Фейгин хочет использовать прецедент с видеодопросом Януковича для допроса свидетелей в РФ

25 ноября 2016, 15:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Прецедент с допросом бывшего президента Украины Виктора Януковича по скайпу, может стать основой для защиты украинских политзаключенных в судах, считает адвокат и общественный деятель Марк Фейгин.

"Януковича, значит, по скайпу в Ростове можно допросить, а когда я настаивал на допросе Мельничука по делу Савченко в Донецке, они отказали", - написал правозащитник на своей странице в Twitter.

"Выходит, если Кремлю надо, то и скайп, и суд вполне допускают допрос. А если моим подзащитным из Киева нужны свидетели, то нельзя", - добавил Фейгин в своем следующем посте.

Адвокат выразил свою уверенность в возможности использования формата видео-допроса для дачи свидетельских показаний в пользу его подзащитных.

"Таким образом, я в российском суде буду настаивать на допросе украинских свидетелей. Раз киевский суд это допускает, то и российский обязан", подчеркнул правозащитник.

Марк Фейгин напомнил о действии между Украиной и Россией Соглашения о правовой помощи образца 1993 года. Согласно данному документу, удаленный допрос свидетелей процессуально возможен, но только с территории РФ.



Адвокат представляет в российском суде интересы украинских политзаключенных, в том числе корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко, которого безосновательно обвиняют в шпионаже на территории РФ.

Напомним, ранее адвокат сообщал о том, что суд по продлению ареста корреспонденту состоится 28 ноября. Ранее Марк Фейгин предупреждал о том, что находиться на территории РФ украинским журналистам опасно . Сотрудники ФСБ используют обыски и аресты украинцев в России в качестве средства давления на Украину.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ