На Чернобыльскую АЭС двигают "шесть Эйфелевых башен" стоимостью 1,5 миллиарда евро

19 ноября 2016, 22:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

29 ноября разрушенный  четвертый энергоблок на Чернобыльской АЭС наконец накроет новая, современная арка. Французская компания "Новарка" уже начала надвигать огромный ангар над радиоактивным объектом, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Из-за опасности облучения, укрытие строили за 340 метрах от самого реактора, и вот теперь движутся в его сторону. От понедельника арку уже продвинули на 40 метров . "Полный вес объекта – 36,2 тысяч тонн. Мы, французы, все сравниваем с Эйфелевой башней – так вот, арка весит, как шесть Эйфелевых башен. Ангар сконструирован таким образом, чтобы Украина через сто лет могла разобрать реактор. Это не означает.

что на 101-й год все упадет, не переживайте – просто внутри арки будет система, которая позволит дистанционно его разобрать", - пояснил руководитель компании "Новарка" Николя Кай.

Проект строили девять лет, 1,5 миллиарда евро на него собирали всем миром . После торжественного открытия французы еще год будут следить, чтобы ангар герметически закрывал разрушенный реактор. "Я, как посол Франции, очень горда тем, что этот проект является, собственно говоря, французским проектом, ведь его строил французский консорциум и наша страна сделала второй по величине финансовый вклад", - подчеркнула посол Франции в Украине Забела Дюмон.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ