Похищенная история. В Чернигове обчистили квартиру известного коллекционера

13 ноября 2016, 01:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В Чернигове квартирные воры обчистили дом известного на всю Украину коллекционера древностей Константина Ягодовского, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Из однокомнатной квартиры вынесли экспонаты стоимостью примерно 200 тысяч долларов. Исчезли книги из собственной библиотеки Грушевского, старинные планы городов, документы, коллекции открыток, историческую ценность которых воры вряд ли представляют.

Константин Ягодовский составляет списки украденного. Там — тысячи наименований.

"Только почтовых открыток с изображением Гоголя в моей коллекции было три тысячи", - говорит коллекционер.

Ягодовский - фанатичный коллекционер открыток. Больше всего гордился своим собранием, посвященным Гоголю и изображением украинских городов. Причем некоторые существовали в одном экземпляре и должны были стать иллюстрациями для исторических книг и справочников. За редкими открытками он охотился по всему миру.

Коллекция открыток пострадала больше всего. Исчезли целые альбомы, причем как безумно дорогих так и дешевых. Коллекционер уверен, что злоумышленники знали, кого грабят, ведь обычные воры открыток не возьмут.

Также забрали коллекцию фарфора, старинные документы, старопечатные книги. Воры провели здесь немало времени, несколько часов, предполагает коллекционер. Должны были все рассмотреть. Не спешили, потому что точно знали, что хозяева в это время в Киеве на собрании коллекционеров.

Ротвейлера хозяев злоумышленники не испугались. Они ее вывели на улицу, привязали к дереву и имели несколько часов, чтобы обчистить квартиру. Что собака очень ласковая и не трогает незнакомцев, знали люди, которые бывали у коллекционера ранее. Он понимает, что ограбили его квартиру не случайно. И рассчитывает, что украденные исторические ценности будут искать тщательнее.



"Полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Отрабатываются пункты возможной скупки краденого, ломбарды. Отрабатывают круг лиц, которые были ранее судимы за аналогичные преступления", - сообщили в полиции.

Сам Константин Ягодовський понимает, что вернуть коллекцию, которую собирал 45 лет, поможет только случай. Людей, готовых выложить за открытки огромные суммы, не так и много. Рано или поздно его раритеты выплывут в частной коллекции.

Корреспондент ТСН Алла Скорик




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ