В ГПУ не нашли доказательств причастности Добкина и Кернеса к избиению харьковских майдановцев – Горбатюк

10 ноября 2016, 00:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Мэр Харькова Геннадий Кернес и народный депутат Михаил Добкин не фигурируют в деле об избиении активистов харьковского Евромайдана.

Об этом "Общественном радио" рассказал руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк "Нет, их имена не фигурируют. Собирать Антимайдан — это же не преступление. Такой факт есть, но не инкриминируется совершение преступления. Есть аморальные и бесчестные вещи, а есть преступные. Какую статью уголовного кодекса вы видите в том, что они собрали Антимайдан? " — заявил Горбатюк.

По его словам, прокуратура не установила данных, которые указывали бы на организацию и финансирование Добкиным и Кернесом "титушек", которые избили майдановцев. Вместе с тем, Департамент специальных расследований ГПУ возьмет это дело под свой контроль и проверит производства, которое расследует харьковская областная прокуратура.



Горбатюк добавил, что уже открыты производства в отношении исполнителей среднего звена — это работники милиции. Что же до конкретных организаторов — открытых производств пока что нет.

Ранее сообщалось, что бывшего заместителя городского управления милиции Харькова Александра Гапуру подозревают в разгоне активистов местного Майдана и ультрас "Металлиста". Гапура в течение многих лет был заместителем начальника городского УВД Харькова и уволился в марте 2014 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ