Во Львове в годовщину создания ЗУНР установили блокпост Сечевых стрельцов

02 ноября 2016, 03:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Блокпост Украинских сечевых стрельцов и многолюдная студенческая шествие: во Львове отметили 98-ю годовщину создания Западно-украинской Народной Республики , говорится в сюжете ТСН.19.30.

Более тысячи студентов университета Франко прошли к Яновскому кладбищу. Там к Мемориалу Сечевых стрельцов возложили цветы и отслужили панихиду. 1-го ноября 1918-го года в королевстве Галиции Австро-Венгерской империи произошла революция – "Ноябрьский чин". Чтобы не стать частью Польши, Сечевые стрельцы создали Украинскую национальную раду и объявили о рождении нового государства – ЗУНР.



"Захват города произошел ночью без крови, без выстрелов, но украинцы понимали, что это не надолго, что поляки возьмутся за оружие и будут сопротивляться созданию украинцами своего государства, соответственно, воинские подразделения имели на вооружении все средства, чтобы в случае нападения на них они могли отразить наступление врагов", - рассказал Любомир Горбач, руководитель ОО "Общество поиска жертв войны "Память".

Военные реконструкторы воссоздали события того времени и построили символический блокпост. Там же разместили копию броненосца и грузовики времен Первой мировой войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ