Узбек-"айдаровец" вынужден уехать из Украины – СМИ

01 ноября 2016, 00:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Узбек Шавкат Мухаммад, который воевал на Донбассе в составе батальона "Айдар" против российско-террористических сил, вынужден уехать из Украины из-за того, что ему отказали в статусе беженца.

"Завтра уеду из Украины", - написал он в понедельник 31 октября в Facebook.

В комментариях он опубликовал также фотографию сообщения от Государственной миграционной службы Украины "об отказе в признании беженцем или лицом, нуждается в дополнительной защите". В документе говорится, что человек, получивший такой отказ, "должен покинуть Украину в установленный срок".

В комментарии "ВВС Украина" Шавкат Мухаммад рассказал, что это уже третий отказ ему. Обжаловать его он не должен, потому что не доверяет украинской судебной системе.

Шавкат Мухаммад участвовал в протестах на Майдане, а с сентября 2014 года воевал на Донбассе в составе батальона "Айдар".

Напомним, в прошлом году 6 октября Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства" (регистрационный номер 2389). Так, парламент разрешил иностранцам служить в армии и усилил уголовную ответственность за наемничество.

Перед тем, 7 апреля 2015 года, Рада признала добровольцев и ряд других категорий участниками боевых действий (законопроект №1688).

Закон, среди прочего, предусматривает предоставить право на установление статуса участника боевых действий лицам, которые в составе добровольческих формирований территориальной обороны, которые были созданы государственными или общественными организациями, или самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь в районах АТО в период ее проведения, при условии, что в дальнейшем такие добровольческие формирования и самоорганизации были включении в состав ВСУ, МВД или Нацгвардии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ