Вспышка гепатита на Житомирщине: количество больных стремительно растет

26 октября 2016, 00:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Вспышка гепатита А на Житомирщине набирает обороты. Уже 15 воспитанников интерната оказались на больничных койках с подтвержденным диагнозом, и еще 10 учащихся находятся в изоляторе учебного заведения под присмотром медиков, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Детей в возрасте от 7 до 15 лет доставляли в инфекционное отделение Коростышевской районной больницы каретами скорой помощи. "Все дети были средней степени тяжести. Пожелтение кожных покровов, у одного ребенка была температцура 37,2", - рассказал заместитель главного врача Игорь Козловец.

В Кмитовской специализированной школе-интернате воспитываются дети с легкими нарушениями умственного развития. Директор заведения предполагает, что гепатит А привез один из учеников. 5-классник как раз вернулся из дома после выходных и чувствовал себя плохо. Когда его госпитализировали, симптомы повторились у других детей. "Вирусный гепатит был завезен в наше учебное заведение, но протекал бессимптомно, поэтому мы не могли заметить всех признаков заболевания. Когда уже заметили, то произошел всплеск вирусного гепатита", - утверждает директор Алла Гребенюк.

Медсестра интерната теперь ухаживает за десятью учениками, у которых также подозревают инфекцию. "На данный момент температуры нет ни у кого, осматривает каждый день врач. Конечно, напуганы, но боремся с этой ситуацией", - признается Наталья Роик. Персонал каждые полчаса моет туалеты, вытирает ручки дверей, подоконники и другие поверхности. Эпидемиологи ждут результатов лабораторных исследований гигиенических смывов и проб воды. Некоторые нарушения уже выявили во время проверки. "Нарушения питьевого режима, несоблюдение правил пользования столовой посуды. Это когда посуда для приготовления гарнира использовалась для приготовления компота", - пояснил специалист Анатолий Головченко.

Свое расследование проводит и прокуратура, ведь это уже вторая за месяц вспышка гепатита А на Житомирщине . Эпидемиологи советуют проводить прививку, а местные администрации просят для этого выделить дополнительные средства. Состояние детей, которые находятся в больнице, у медиков опасений не вызывает.

"Есть незначительная желтушность покровов, незначительная эктеричность, склер. Печень не очень увеличена, но для того, чтобы убрать интоксикацию, ускорить выздоровление, некоторые из этих детей получают инфузионную терапию", - пояснила педиатр инфекционного отделения Коростышевской ЦРБ Ирина Юркив. Единственное, что сейчас волнует врачей, это возможность осложнений. Поэтому детям придется находиться под наблюдением по меньшей мере 21 день. И на две недели дольше продлится карантин в интернате.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ