Когда украинцев пустят в Европу. Все, что нужно знать о безвизовом режиме с ЕС

26 октября 2016, 00:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

До саммита Украина-ЕС, который состоится 24 ноября, должны быть готовы все документы по введению безвизового режима с Евросоюзом . Однако это еще не будет означать реального воплощения решения в жизнь.

Когда Украина может получить безвиз 20 апреля 2016 года Европейская комиссия приняла политическое решение о включении Украины в список стран , граждане которых имеют право посещать страны-члены Шенгенской зоны на срок не дольше 90 дней.

Теперь законодательное решение о внедрении безвиза для украинцев должен принять Европарламент, следующая сессия которого продлится с 21 до 24 ноября. До голосования в Европарламенте должен состояться триалог – переговоры в трех институтах власти ЕС, которые должны завершиться принятием совместного решения относительно безвизового режима с Украиной. Европарламент принимает решение большинством голосов – 55%.

Следующей инстанцией после евродепутатов является Совет ЕС. Для решения на уровне министров Евросоюза также не требуется согласия всех, оно принимаются квалифицированным большинством – "за" должны проголосовать также 55% стран. Когда Совет ЕС подтвердит решение парламентариев, оно должно быть опубликовано в "Официальном вестнике ЕС" и вступит в силу на 21-й день после публикации.

Следовательно через месяц украинцы могут получить лишь очередной прогнозируемый срок реализации безвизового пересечения границы со странами Евросоюза.

Куда можно будет поехать без визы Во все государства Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии, которые имеют особые условия в Шенгенском соглашении. В то же время в Еврокомиссии заверили, что украинцы смогут ездить без виз в четыре страны, которые не принадлежат к ЕС, но входят в Шенгенскую зону – Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Кто сможет ездить без виз и как надолго Преимуществами безвизового режима смогут воспользоваться лишь те украинцы, которые оформят себе биометрический паспорт, соответствующий мировым стандартам.

В то же время граждане, у которых есть действующие шенгенская виза и заграничный паспорт старого образца, смогут спокойно въезжать на территорию ЕС после введения безвизового режима.

Украинцев без визы пустят в страны Евросоюза на срок не дольше 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. С целью контроля количества дней пребывания в стране ЕС даже был создан " шенгенский калькулятор ".

В случае если во время пребывания в стране Евросоюза появилась необходимость продлить визит, необходимо оформить визу.

Цель поездок без виз В страны ЕС без виз будут пускать граждан Украины, которые направляются туда с деловой, туристической или семейной целью.

Безвизовый режим не предоставляет украинцам право на проживание, трудоустройство и обучение в странах ЕС. Поэтому в таких случаях все равно придется получать специальную долгосрочную визу.

Необходимые документы для безвизовой поездки Даже с биометрическим паспортом гражданин Украины должен быть готовым предоставить пограничным службам стран ЕС документы, в частности, подтверждающие цель визита и намерение вернуться в Украину. Например:

- бронь отеля;

- письмо с приглашением;

- обратный билет;

- выписка из банка о достаточном количестве денег на счету;

- полис медицинского страхования;

- полис страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (в случае путешествия на автомобиле).

Возможные отказы во въезде Важно помнить, что пограничники, которые имеют право последнего голоса, могут завернуть вас на пункте пропуска или даже вернуть из аэропорта, куда вы уже прилетели.

Причиной может стать отсутствие определенных бумаг из предыдущего списка, а также пребывание в списке лиц, которым ранее был запрещен въезд.

Соглашения о малом пограничном движении Введение безвизового режима не повлияет на порядок поездок граждан Украины, который применяется в рамках соглашений о малом приграничном движении.

В частности, соглашения о малом пограничном движении, заключенные с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией, будут применяться и в дальнейшем.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ