Климкин: необходимо принять "дорожную карту" относительно последовательности выполнения Минских соглашений

18 октября 2016, 00:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

В ходе заседания "Украина + Друзья Украины в ЕС" глава МИД Украины Павел Климкин сообщил о развитии ситуации с обеспечением безопасности на Донбассе и подчеркнул необходимость утверждения "дорожной карты", которая должна четко зафиксировать последовательность шагов и гарантии выполнения Минских соглашений.

Как сообщает в понедельник, 17 октября, пресс-служба МИД Украины, заседание "Украина + Друзья Украины в ЕС" состоялось в Люксембурге с участием комиссара ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнеса Хана, а также глав внешнеполитических ведомств государств-членов ЕС. Встреча была организована при содействии министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.

"Климкин сообщил о развитии ситуации безопасности на Донбассе, отметив системное нарушение Россией и поддерживаемыми ею боевиками режима прекращения огня. Министр подчеркнул необходимость утверждения т. н. "дорожной карты", которая должна четко зафиксировать последовательность шагов и гарантии выполнения Минских соглашений", - говорится в сообщении.

Также глава внешнеполитического ведомства Украины призвал министров иностранных дел ЕС к продолжению санкционного давления на Россию, как единого эффективного средства привлечения этой страны к сотрудничеству, а также к сохранению политики непризнания оккупации Крыма и города Севастополь. Особое внимание должно уделяться систематическим нарушением прав человека на полуострове и необходимости усиления внимания международного сообщества к этой проблеме.

Отдельной темой встречи стал процесс визовой либерализации с ЕС. "Климкин отметил важность завершения межинституциональным процедур Евросоюза для скорейшего введения безвизового режима для украинских граждан. Министр проинформировал о последних шагах, которые были осуществлены в контексте реформы системы правосудия и борьбы с коррупцией, в том числе запуск системы электронных деклараций и результаты деятельности вновь антикоррупционных органов", - говорится в информации.

Министры также обсудили вопросы завершение процедуры ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС с учетом результатов апрельского референдума в Нидерландах.

"Во время визита в Люксембург министр Климкин также провел отдельные встречи с комиссаром ЕС по вопросам ЕПС и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом, министром иностранных дел Нидерландов Бертом Кундерсом, министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, министром иностранных дел Эстонии Юргеном Лиги, а также председателем Комитета по иностранным делам парламента Люксембурга Марком Ангелем", - сообщили в МИД Украины.

Напомним, Украина настаивает на том, что политическая часть Минских договоренностей, включая проведение выборов, может быть реализована после того, как будет перекрыта граница с РФ, а также будут выведены все российские формирования с территории Донбасса.

Противоположную позицию отстаивают РФ и боевики.

Европейская сторона также выступает за вывод российских войск с территории Украины, закрытие границы с РФ и только после этого выполнение политической части Минских договоренностей. ПАСЕ признала Россию агрессором и заявила, что ОРДЛО не готовы к выборам.

О невозможности проведения выборов в органы местного самоуправления в ОРДЛО "по объективным причинам" летом этого года заявляла и немецкий федеральный канцлер Ангела Меркель.



Однако иногда европейская сторона делает противоположные заявления. Так, 14 сентября в Киеве главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро заявили, что после установления режима тишины на Донбассе, который должен был начаться 15 сентября, Киев должен приступить к выполнению политических условий Минских соглашений.

Кроме того, недавно президент Франции Франсуа Олланд предложил Украине сначала провести выборы на Донбассе, а уже затем требовать доступ к восточной границе с РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ