Эксперты объяснили, чем опасна для организма дешевая водка "на разлив"

04 октября 2016, 22:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Даже страшная статистика смертей не предостерегает украинцев от употребления сомнительного алкоголя , а бизнесменов – от легкого заработка. Водку продолжают продавать и покупать на разлив, без этикеток, упоминаний о производителе и акцизных марок, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Контрафактная продукция продается с рук на базарах, в сомнительных торговых точках и через интернет. Ее преимущество – цена. ТСН приобрела пластиковый пакет с водкой в Киеве в районе Караваевых Дач – 10 литров обошлись всего в 290 гривен. Алкоголь передали на экспертизу. Специалисты говорят, что по стандартам водку следует держать только в стеклянной таре, поэтому даже использование пластика – уже само по себе серьезное нарушение.

"По крепости это, конечно, не водка. Тут 33 градуса вместо 40. Ну щелочность, конечно, хромает – выше нормативных документов", - знакомит с результатами исследования, заместитель директора лаборатории Виктор Волшинец. По его словам, в этой водке значительно превышены показатели соляной кислоты. "Человеку для того, чтобы достичь банально состояния легкого алкогольного опьянения, необходимо выпить больше этого продукта, учитывая его меньшую концентрацию. При этом нагрузка на органы, системы – в разы увеличивается", - констатирует специалист.

Директор ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк заявил, что убытки, которые нелегальные производители наносят государству, измеряются десятками миллиардов гривен.

А властям давно пора навести порядок в отношениях с производителями алкоголя, поскольку это позволит детенизировать рынок и защитит потребителя от некачественного суррогата. Пока же этого не случилось, эксперты призывают не экономить на алкоголе и покупать его только в проверенных местах, имеющих лицензию и кассовые аппараты.

Как сообщалось, общее количество жертв суррогатной водки по Украине выросло теперь до 49 человек. По данным Государственной службы по вопросам безопасности продуктов, судмедэкспертиза у 23 умерших обнаружила метиловый спирт.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ