Около половины украинских граждан поддерживают вступление в Евросоюз, - соцопрос

28 сентября 2016, 00:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Почти половина (49,7%) украинцев считают, что Украине нужно вступить в Европейский Союз. Об этом свидельствуют данные опроса, проведенного Центром Разумкова, передает ВВС Украина.

При этом 46% опрошенных назвали главным внешнеполитическим приоритетом отношения со странами ЕС, 13% - с Россией, 7% - с другими странами СНГ.

В то же время, более 35% опрошенных считают, что стране не следует вступать в ЕС. На Востоке, Донбассе и Юге людей с такими взглядами больше, чем на Западе и в Центре.

Сторонниками вступления в НАТО оказались 44% граждан, противниками - 38%. Кроме того, 33% также поддерживают внеблоковый статус страны.

Более половины (55%) граждан Украины выступают против разрыва дипломатических отношений с Россией. Поддерживают идею прекращения дипотношений почти 25% опрошенных.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 9 по 14 сентября 2016 года.

Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос проводился в 118 поселениях (67 - городских и 51 - сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, Украина подала заявку на включение в программу расширенных возможностей НАТО.

Первоисчтоник: focus.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ