Общественное радио Одессы ДЮК FM: зонинг

26 сентября 2016, 14:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

В студии Общественное радио Одессы ДЮК FM продолжаем разговор о зонинге с лидером одесской организации партии Дем-Альянс Глебом Жаворонковым.

— Что вы можете сказать об этой насущной, животрепещущей теме накануне сессии горсовета?

— Канитель с зонингом длится уже пол года. Им занимаются все наши знаменитые общественники, люди, которым не безразличен город, и которых, к сожалению, не очень много. Летом мы смогли влиянием общественных организаций добиться того, что с повестки дня сняли зонинг. Учитывая, какие деньги олигархам может принести зонинг без согласования в горсовете, это все связано с коррупционными вещами. Проект зонинга заказали в «Харьков-проекте» и отвечает он интересам застройщика, а не громады. Если же говорить про европейский и американский опыт, то за стол переговоров должны садиться и граждане города, и бизнес и городское управление. И решать вместе где и что должно строиться. Здесь же, заказали проект с учетом своих интересов, его сделали и его продавливали.

С июня месяца нам, гражданскому обществу,  сделали передышку, и вновь на сессию горсовета без каких либо исправлений и учета согласительной комиссии вынесли зонинг.

Однако, накануне вечером была встреча в горсовете мэра с его замами, архитекторами и общественниками по этому вопросу , и результатом стало снятие вопроса по зонингу с повестки дня.

Также по этому вопросу будет выступать кто-то из депутатов в Верховной Раде в Киеве и расскажет, что такое зонинг в Одессе на всю Украину. Надеемся, что это будет тоже иметь какой-то резонанс и мы все-таки добьемся, что зонинг будет принят с учетом интересов горожан.

— Труханов в Фейсбуке уже пообещал, что попросит депутатов не выносить этот вопрос на сессию — Насколько я понимаю, это связано со вчерашними договоренностями. Нам опять дают какую-то передышку и обещают, что в следующий раз будет компромиссный вариант. Проблема в том, что по процедуре нельзя в проекте просто почеркать карандашом. Надо учесть все замечания и вновь отправить в проектную организацию.

— Может им надо объяснить, что быстрее сделать зонинг заново, чем все время его откладывать?

— Проблема еще в том, что он стоит порядка полтора миллиона гривен. Но, действительно, правильно было бы переделать полностью, особенно ту часть, которая касается исторического центра.

— По поводу Киева, хочу уточнить, верно, что вы участвовали в конференции «Европейская Ялтинская стратегия»?

— Да, это крупнейшая конференция в Украине. Она наиболее масштабная, привлекающая большое количество украинских, европейских и американских политиков. Традиционно она проводилась с 2004 года в Ялте, но по известным причинам сейчас она проводится в Киеве.

Я был там на панели региональных лидеров. Панелей обсуждения было три: основная конференция, на которой присутствуют главы и экс главы стран, министры иностранных дел и т. д. ,  панель региональных лидеров и панель молодых лидеров. У нас были интересные спикеры. Вице-премьеру я высказал свое отношение к тому, что Одессе не дали право провести Евровидение в контексте децентрализации. Много было других лидеров в доступе вытянутой руки и полезно было с ними пообщаться. Плюс этой конференции – это возможность пообщаться с такими высокими персоналиями, как посол США, президент Польши Квасневский, экс глава НАТО, министр по иностранным делам Еврокомиссии и так далее.

Сюрпризом в финале стал приезд голливудского актера Кевина Спейси, который известен ролью в сериале «Карточный домик» о политике Белого дома.

В  основном эта конференция не вырабатывает какие-либо концепции, а скорее важна для знакомства, общения с различными людьми из высоких кругов и не только. И как говорится, для  «сверки часов». Эта коммуникация важна для тех, кто проводит реформы и создает будущее для Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ