Сильнее всего румынское землетрясение ощущалось в Одессе, но докатилось и до Киева

24 сентября 2016, 10:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Землетрясение силой примерно 3-4 балла по шкале Рихтера зафиксировано в Одесской области, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По данным ведомства, пострадавших людей и разрушений зданий нет. Эпицентр землетрясения - восточная часть Румынии , горы Вранча, у г. Липша (45,8 градусов северной широты и 26,6 градуса восточной долготы).

"В эпицентре землетрясения сила толчков зафиксирована - 5,7 балла на глубине 88 км. Повторных толчков не зафиксировано", - говорится в сообщении ГСЧС.

По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение магнитудой 5,6 произошло 23 сентября в 23:11:20 по Гринвичу (24 сентября в 2:11:20 по киевскому времени) в Румынии. Землетрясение ощущалось в соседних странах: Молдове и Украине  - вплоть до Киева.



В социальных сетях о землетрясении сообщают одесские и киевские пользователи, которые в основном восприняли его с юмором.

Ранее в комментарии ZN. UA сейсмолог, заместитель директора Института геофизики им. Субботина НАН Украины Александр Кендзера, отмечал, что в Румынии действительно часто происходят землетрясения, которые ощущаются в Украине . "Такое наблюдается при сильных подкоровых землетрясениях зоны Вранча (Румыния) с магнитудами более 7,0. Последние землетрясения, которые ощущались населением почти всей Украины, произошли в 1977, 1986 и 1990 годах", - напомнил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ