Активисты рассказали, как милицейская "врадиевская мафия" стала новой полицией

26 августа 2016, 22:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

80% процентов милиционеров прошли через сито переаттестации  в николаевскую полицию, а в 20% тех, кто ее не прошел, попали водители и самые низкие полицейские чины. Реформа николаевской полиции состоялась только в названии, утверждают активисты, которые принимали участие в работе аттестационных комиссий, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Членов таких комиссий отбирали в три этапа, и последнее слово оставалось за теми, кого должны были бы проверять – правоохранителями. "Мы еще в первый день аттестации, когда она началась, ставили два вопроса: куда деваются те, кого мы уволим, и кто займет их место. Потом это все и вылезло. У нас до сих пор не идет набор ни на следователей, ни на участковых", - рассказал активист Дмитрий Рябченко.

Проверять качественно также было сложно. Основной проблемой аттестации стала нехватка времени для изучения кандидатов. На собеседование с человеком выделялось меньше 15 минут. "Когда в день 30-35 человек, не по всем есть информация. Заходит человек – заглянуть в душу ему невозможно", - говорит участник аттестационной комиссии.

Через полгода недостатки переаттестации аукнулись в Кривом Озере. Журналистка Татьяна Локацкая перебирает в памяти ребят-полицейских, убивших безоружного мужчину, и надеется, что это не она пустила их обратно на работу. "Остается только догадываться, на чьей совести остались эти четверо", - говорит член комиссии.

Она же рассказывает, как милицейские чиновники умудрились пройти аттестацию заочно, якобы из-за болезни или декрета, а также подделывали результаты полиграфа. "Был скандал. У местных слишком уж чистый полиграф. Оказалось, полиграфолог задавал вопросы общие, а не те четкие, которые мы прописали. Собрали и узнали, что двое полиграфологов местных – родственники судьи", - рассказала Локацкая.

Артемий Щогла попал в комиссию по квоте бывших АТОшников. Он до последнего надеялся, что аттестация бывших милиционеров пройдет правильно, а взяточников и негодяев просто отсеят. Но на практике получилось не так. "Представители общественности на процесс влияли мало. Два против четырех голосовать сложно. Тем более, что у председателя комиссии была последняя, так сказать золотая акция", - пояснил он. И добавил, что в новой полиции оказались и милиционеры из Врадиевки, которые были причастны к отмазыванию виновных в событиях трехлетней давности. К этой же компании принадлежали трое задержанных в Кривом Озере полицейских. "Вся николаевская мафия, ее еще называют врадиевская мафия, потому что бывший начальник Николаевского УВД имел тесные связи с врадиевскими событиями", - утверждает активист.

В пресс-службе областной полиции такие сведения о переаттестации не комментируют. Активисты говорят, что процедуру нужно проводить заново, но на более соответствующих цели условиях.

Только после более тщательной и качественной проверки личного состава полиции можно будет надеяться, что правоохранители будут достойно выполнять свою работу и реально бороться с преступностью.

Как сообщалось, п осле начала реформы правоохранительной системы произошли десятки резонансных событий, которые неоднократно будоражили общество. Несмотря на все проверки и переаттестации, полицейских не раз уличали в коррупции, продаже наркотиков, сепаратизме и даже в убийстве.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ