В Кривом Роге зафиксировали вспышку опасной болезни

23 августа 2016, 17:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В Кривом Роге вспыхнула редкая опасная болезнь .

Об этом заявил исполняющий обязанности начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей области Андрей Кондратьев, пишет "Мост-Днепр" .

"В Кривом Роге в августе зарегистрировано 5 случаев заболеваний трихинеллезом взрослых людей. Все пострадавшие госпитализированы в медицинские учреждения с симптомами: мышечные боли, лихорадка, отек лица, отек век, бывают кожные высыпания. Все пятеро человек связывают это с приобретением на центральном городском рынке Кривого Рога сала с прорезью", - рассказал он.

По словам Кондратьева, сейчас все документы для установления виновных переданы в прокуратуру и правоохранительные органы.

"Реализация туш осуществлялась субъектами хозяйствования, которые занимаются перекупкой тушь. Согласно проведенным расследованием, указывает на то, что туши не прошли ветсанекспертизу. Туши были поданы на реализацию без проведенных соответствующих экспертных заключений", - подчеркнул он.

Отдельно чиновник отметил, что переносчиком трихинеллеза являются обычно плотоядные животные, а свиньи заражаются, если не выполняются элементарные требования к выращиванию животных. Также Кондратьев заверил, что в настоящее время, при условии своевременного лечения, заболевания трихинеллезом не приводит к летальным последствиям, но требует довольно серьезного медицинского лечения.

В свою очередь местное издание "Первый городской" сообщило, что по состоянию на 23 августа заразились уже 7 человек.



Отметим, трихинеллез - это острое паразитарное заболевание, которое имеет опасные клинические проявления, например, лихорадка, боли в суставах, отек лица и век, кожные высыпания, а при тяжелом течении - поражение миокарда, легких и центральной нервной системы.

Напомним, ранее на севере России впервые за 75 лет вспыхнула сибирская язва , в результате были госпитализированы полсотни людей. Позже местные власти заявляли о стабилизации ситуации на Ямале.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ