Украинцам посоветовали лучшее место для наблюдений за августовским звездопадом Персеиды

12 августа 2016, 00:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

К Земле вплотную приблизились персеиды – с сегодняшнего дня и до субботы в темном небе можно будет увидеть тысячи вспышек. Августовские метеоры считаются самыми зрелищными , а в этом году они будут еще ярче благодаря влиянию Юпитера, говорится в сюжете ТСН.16:45 .

Астроном Александр Велесь каждую ночь наблюдает за космосом в телескоп. За свою жизнь он повидал уже тысячи метеоров, но желание загадал только одно. "Чтобы я жил двести лет. Через 160 лет проверю и скажу, исполнилось ли", - говорит он. И добавляет, что на звезды лучше смотреть невооруженным глазом.

В астрономической обсерватории на окраине столицы собираются десятки охотников на зори. В нашей галактике звезд несколько сотен миллиардов. Поэтому звездопад – не такое уж и уникальное явление. Вопрос в его масштабах.

Метеоры оставляют длинные огненные следы. Во время августовского звездопада вспышки появляются одна за другой в разных уголках неба. "Это невероятная вещь, невероятные впечатления, когда звезда пересекает все небо. У вас есть время, чтобы загадать любое желание – даже очень и очень большое", - говорят любители созерцать ночное небо.

Персеиды – на самом деле никакие не звезды, а мелкие куски космической пыли, которые загораются в атмосфере Земли.

Их появлением мы обязаны комете с длинным названием Свифта-Туттля. Раз в 140 лет она приближается к нашей планете и оставляет после себя длинный шлейф космического мусора. Земля пролетает сквозь него каждый август на радость всем, кто верит в исполнение желаний.

Чтобы увидеть Персеиды уже сегодня – достаточно дождаться полной темноты и отъехать подальше от городских огней.

Корреспондент ТСН Александра Митина




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ