Оккупанты признали, что воды не хватает семи районам АРК. В Старом Крыму объявлено ЧП

10 августа 2016, 00:13 | Украина
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

В оккупированном Крыму семь регионов испытывают дефицит воды. Об этом сообщают "Крым. Реалии".

"Всего у нас cемь проблемных регионов: Ленинский район - самый проблемный у нас, Керчь, Судак, Бахчисарай, Феодосия и Симферопольский район - село Фонтаны и село Строгановка, Симферополь - Красная горка и Верхняя Украинка. На сегодняшний день подвоз воды организован в данных населенных пунктах. Общий объем подвоза составляет 410 - 450 кубов в сутки", - говорится в сообщении российских оккупантов.

Они озвучили суммы, которые необходимы на строительство сетей водоснабжения в Симферопольском микрорайоне, - 12 млн рублей.

В Феодосии проводят проектно-изыскательские работы.

"На решение проблем с водообеспечением городу нужно 379 млн рублей, но пока подтверждений о готовности выделить такую сумму, нет. В июне в городе Старый Крым объявлена чрезвычайная ситуация локального характера из-за проблем с водой. 10-тысячный город уже остался без центрального водопровода. Аналогичная проблема - в селе Нижняя Кутузовка (Большая Алушта). В эти населенные пункты воду завозят автоцистернами, однако из-за жаркой погоды населению не хватает объемов этой воды", - отмечается в сообщении.

4 августа оккупанты признали непригодной опресненную воду озера Донузлав.

Перед этим россияне говорили, что при условии надлежащего финансирования способны обеспечить Крым пресной водой не ранее декабря 2020 года.



Как сообщалось, альтернативные перекрытому Северо-Крымскому каналу (СКК) способы добычи и поставки воды в оккупированном российскими властями украинском Крыму неэффективны и только усилят экологическую катастрофу, которая надвигается на полуостров.

Вода с материковой части Украины обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода прежде всего использовалась для полива сельхозугодий.

После аннексии Крыма путинской Россией в феврале-марте 2014 года подача воды по каналу была прекращена.

В этом году курортный сезон в Крыму в третий раз подряд провалился.

По материалам: ru.krymr.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською